unsplash

Frank Media изучил предложения крупнейших банков для детей в преддверии нового учебного года. У многих банков есть дебетовые карты для детей, а перед 1 сентября банки запускают акции со скидками и повышенным кешбэком.

Детали. Большинство из опрошенных Frank Media банков предлагают детям и подросткам дебетовые карты. О карточных продуктах рассказали семь банков: Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, Райффайзенбанк, Тинькофф, Почта Банк и Газпромбанк.

  • Сбербанк предлагает виртуальную карту СберKids: дети могут расплачиваться ей самостоятельно в интернет и офлайн-магазинах, а родители — переводить на нее деньги и отслеживать расходы. В приложении клиенты могут откладывать деньги, копить бонусы и получать скидки, смотреть видео и проходить тесты о финансах, рассказывает исполняющая обязанности директора дивизиона «Особенные решения» Сбербанка Мария Левицкая. «Приложению СберKids скачали уже несколько миллионов человек», — добавляет она.  
    Тинейджерам (14-21 лет) банк оформляет молодежную СберКарту.
  • ВТБ сообщил 23 августа, что начал выпускать детские карты. Карта для клиентов в возрасте от 6 лет оформляется как дополнительная к счету родителей, а с 14 лет – как основная и привязывается к отдельному личному счету. Детские карты подключены к программе лояльности «Мультибонус». Бонусы по дополнительным картам зачисляются на счет родителей, по основным – на счет ребенка.
  • Детскую карту с отдельным счетом и приложением Тинькофф Джуниор предлагает клиентам банк Тинькофф. В приложении есть Сториз – аналог Сториз в Инстаграм, с помощью которых банк знакомит клиентов с финансовым миром, используя образовательно-развлекательный контент. Вторая функция – задания, с помощью которых родители клиента могут ставить ребенку задание с денежным вознаграждением за их выполнение. По желанию дети могут принять или отклонить это задание, рассказывает пресс-служба.
    Детские карточные продукты пользуются спросом, отмечает пресс-служба. «Если осенью 2018 года, когда мы запустили Тинькофф Джуниор, количество клиентов этой карты превышало 100 тысяч, то сейчас их уже почти 1 млн», — говорят в Тинькофф.
  • С 6 лет клиенты Райффайзенбанка могут оформить детскую карту. Владельцы карты старше 14 лет становятся участниками бонусной программы и получают обратно на счет 5% от собственных трат по карте. «Среди самых популярных категорий трат – супермаркеты, фастфуд, рестораны, магазины одежды и цифровые товары (игры). С возрастом активность по картам увеличивается. Самые «активные» – это, конечно же, дети от 14 лет», — рассказывает руководитель направления развития отношений с клиентами Райффайзенбанка Ольга Павлова.
  • Почта Банк предлагает детям в возрасте 6-14 лет виртуальную карту, а также приложение «Почта Банк Младший», сообщила Frank Media пресс-служба. Количество установок приложения растет на 10-15% в месяц, а самые активные пользователи «Почта Банк. Младший» – дети из возрасте 10-11 лет.
    Средний чек в детском мобильном приложении находится в диапазоне 80-150 рублей. «Дети используют наше мобильное приложение как возможность для накопления, так и для расчетов. Мы фиксируем достаточно большое количество токенизированных транзакций в кафе и ресторанах быстрого обслуживания», — рассказывает пресс-служба.
  • Газпромбанк Private Banking предлагает детям от 6 до 14 лет тариф «Наследники Junior», а для подростков старше 14 лет — тариф «Наследники Teens», сообщила пресс-служба Газпромбанка. Держатели получают сразу две карты — Visa и Mastercard, которые дают ряд бонусов и преимуществ: например, кешбэк 15% на оплату покупок в iTunes, приобретение книг и сувениров, посещение кинотеатров, театров и музеев, а также страховая программа компании СОГАЗ, покрывающая любительские и профессиональные занятия спортом, перечисляет пресс-служба.
  • Совкомбанк предлагает держателям карты «Халва» оформить дополнительно карту «Халвенок» детям от 6 до 18 лет. Кредитных средств на этой карте нет, на «Халвенке» можно держать только собственные средства, говорит управляющий директор Совкомбанка Анна Камбулова. «У «Халвенка» также есть свое мобильное приложение, в котором ребенок может попросить денег у родителей, добавить желание и начать на него копить, а также составить список дел, за выполнение которых можно получить награду от родителя. В приложении «Халвенка» также есть функция геолокации для определения местоположения ребенка», — поясняет она.

Кешбэк и акции. Несколько банков к 1 сентября ввели акции с повышенным кешбэком на траты, связанные с началом учебного года. Например, «Хоум Кредит» запустил акцию «Снова в школу» — клиенты с картой «Свобода» получат три месяца рассрочки на все покупки в категориях «Детские товары», «Одежда и обувь» и «Цветы».

Тинькофф до конца сентября проводит акцию Back to School – банк начисляет повышенный кешбэк для всей семьи клиентам, оформившим карту Тинькофф Джуниор. Дети могут получить 5% кешбэка за онлайн- и офлайн-покупки в категориях «супермаркеты», «фастфуд» и «игры», а их родители – за покупки в Читай-городе, Эльдорадо и М.Видео, ИКЕА, Детском мире и Ламоде. Также родители могут сэкономить на покупке цветов – при их заказе через приложение можно получить кешбэк до 15%, отмечает пресс-служба.

В ПСБ категория «Школьные принадлежности и канцелярские товары» входит в список 20 категорий повышенного кешбэка (5%), которые банк предлагает по дебетовой карте «Твой кешбэк». «Как правило, ближе к школьному сезону — в августе-сентябре — клиенты чаще выбирают категории «школьные принадлежности и канцелярские товары» и «детские товары». По сравнению с весной и первой половиной лета обороты по картам в этих категориях ощутимо растут», — подчеркивает пресс-служба.

В МКБ до конца сентября действует повышенный кешбэк на категории «Образование» и «Детские товары» в программе лояльности «МКБ Бонус», сообщает пресс-служба банка. Специально для участников «МКБ Бонус» до 1 сентября банк запустит повышенный процент начисления — 10% — за совершение покупок в категориях: «Канцелярия», «Книжные магазины», «Детская одежда», «Цветы», говорят в банке.

Временно повышает кешбэк и Совкомбанк – до 5 сентября за покупки в категориях «Электроника», Одежда и аксессуары», «Обувь», «Мебель и товары для дома» у всех партнеров «Халвы» предусмотрен кешбэк до 20%, а также рассрочка до 12 месяцев.

Сбер 5 августа запустил акцию «Скоро в школу». На СберМегаМаркете и СберМаркете появились отдельные разделы, в которых собраны товары для школьного обучения. «За первую покупку из подборок для релевантных классов в категории «Школьные товары» Сбер начислит до 30% бонусов от СберСпасибо, которые можно будет тут же потратить на СберМегаМаркете с дополнительными скидками», — рассказывает Левицкая. Также на сайте проекта можно бесплатно оформить детскую и молодежную карты, получить бесплатные онлайн-консультации врачей на сервисе СберЗдоровье, оформить образовательный кредит по специальной ставке и узнать, какие детские пособия положены семье, говорит она.

ВТБ до 16 сентября предлагает клиентам программы лояльности «Мультибонус» товары от партнеров со скидками до 50% и кешбэк до 20%. В разделе «Снова в школу» в приложении «Мультибонус» клиентам ВТБ будут доступны промокоды на скидки до 15% от крупнейших образовательных и стриминговых сервисов, сообщила пресс-служба госбанка.  

Что еще есть у банков. Помимо карт и повышенного кешбэка в банках есть другие продукты, рассчитанные на детей и их родителей. Например, Сбербанк предлагает сервис «Калькулятор детских пособий», который позволяет узнать, какие детские пособия полагаются родителю, а в мобильном приложении есть канал «Счастливый родитель» с советами психологов, педиатров, педагогов, финансистов об образовании, воспитании, здоровье и финансовой грамотности, рассказала Frank Media Левицкая.

Ак Барс реализует проект «Образовательная карта». «В едином мобильном приложении он позволяет пользоваться практически всеми сервисами, необходимыми родителям школьников и дошкольников. В том числе следить за успеваемостью, записываться на дополнительное спортивное и творческое образование, видеть баланс питания и транспортного кошелька, вовремя сдавать книги в библиотеку, а также знать время входа и выхода ребенка из образовательного учреждения», — заявила пресс-служба банка.

Зачем вам об этом знать. Перед началом школьного сезона расходы граждан традиционно растут. Для банков это возможность заработать на тратах своих клиентов и расширить клиентскую базу.