Unsplash

С июня по август традиционно растет спрос на иностранную валюту — и это лето не стало исключением, показал проведенный Frank Media опрос крупнейших банков. Россияне предпочитают доллары, популярностью также пользуются евро и британские фунты.

Детали. В июне и июле наблюдалось повышение спроса на наличную валюту — по сравнению с предыдущими месяцами 2021 года, сообщила пресс-служба Сбербанка. При этом по сравнению с аналогичными периодами прошлого года спрос на наличную валюту снизился, отметили там.

Рост спроса на валюту в августе заметил ВТБ. За первые 25 дней августа конверсионный оборот вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом июля, рассказала пресс-служба банка. По сравнению с прошлым годом банк, напротив, отмечает рост валютно-обменных операций. «В целом за 1 полугодие безналичный оборот покупки и продаж валюты вырос на 22% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», — заявил представитель пресс-службы.

Стабильно высокий спрос на валютно-обменные операции с начала лета фиксирует ПСБ. В июне и июле количество таких операций увеличилось на 30%, сообщила руководитель по развитию накопительных продуктов ПСБ Лидия Хальфиева.

Согласно статистике банка «Русский Стандарт», общее количество валютно-обменных операций в июне-августе выросло на 32%, а общая сумма — на 3% относительно аналогичного периода 2020 года, сообщила пресс-служба банка. При этом россияне стали совершать больше операций, но на более низкие средние чеки. Этим летом средний чек снизился на 20% (относительно июня-августа прошлого года) и составил 67 027 рублей, добавила пресс-служба.

Газпромбанк отмечает небольшой спрос на валюту, заявила пресс-служба банка.

МКБ и Совкомбанк не зафиксировали значительных изменений в спросе на валюту. «В последнем квартале среди клиентов преобладали покупки иностранной валюты, однако говорить о значительно возросшем спросе на валюту пока не приходится. Объемы находятся недалеко от средних значений», — говорит управляющий директор Совкомбанка Анна Камбулова.

Банк «Открытие», напротив, заметил падение спроса во второй половине лета. Наибольший спрос на валюту наблюдался в июне, а в июле и августе спрос снизился на 20-25% (по сравнению с июнем), рассказала пресс-служба банка.

Почему так происходит. Повышенный спрос на валюту летом объясняется сезоном отпусков, говорят опрошенные Frank Media банки.

Открытие авиасообщения с рядом туристических стран способствовало заметному росту числа операций относительно прошлого года, когда выбор для путешествий был не столь велик, объясняет пресс-служба банка «Русский Стандарт».

Покупку валюты стимулирует снижение спроса на рисковые активы на фоне опасений, связанных с существенным негативным влиянием на экономику распространения дельта-штамма COVID-19, считает Камбулова из Совкомбанка.

Дальнейшее изменение спроса на наличную валюту будет зависеть от динамики курса рубля и открытия границ, добавляет Хальфиева из ПСБ.

Банк «Открытие» связал снижение спроса на валюту у себя с ожиданиями по открытию внешнего туризма. «Неопределенность правил въезда на зарубежные курорты, недоступность европейского городского туризма, изменение правил по возвращению в Россию — все это, в том числе, не стимулирует выездной туризм и, как следствие, повышение спроса на иностранную валюту», — пояснил представитель пресс-службы банка.

Какую валюту покупают чаще. Самая популярная валюта у россиян этим летом — доллары, рассказывают банки. По данным банка «Русский Стандарт», общее количество «летних» операций с долларами в два раза выше, чем с евро, сообщила пресс-служба банка.

На втором месте располагается евро. При этом в ПСБ именно на евро пришелся наибольший рост спроса этим летом — на 48%. Спрос на доллары увеличился на 19%, рассказала Хальфиева.

Среди популярных валют — британские фунты, швейцарские франки и японские йены, перечисляет пресс-служба ВТБ. Также появился устойчивый спрос на китайские юани и норвежские кроны, заявили там.

Рост количества сделок с фунтом стерлингов отмечает и Совкомбанк. Среди возможных причин интереса к фунту Камбулова называет желание клиентов диверсифицировать свои валютные риски, а также открытие границ и возобновление туризма.

Контекст. Чистый спрос россиян на наличную иностранную валюту в июне сократился на 27% по сравнению с маем и составил $0,27 млрд, сообщал ЦБ. Это снижение нехарактерно для первого месяца лета: обычно в преддверии периода массовых отпусков спрос растет, отмечал регулятор.

Среди причин, по которым сократился чистый спрос, ЦБ назвал неопределенность ситуации из-за введения въездных ограничений (обязательная вакцинация, ПЦР-тесты) в популярных у россиян странах: люди переориентировались на внутренний туризм и начали продавать накопленную наличную иностранную валюту и снимать ее со счетов.

При этом в мае и июне банки сообщали об увеличении числа валютно-обменных операций, показывал опрос Frank Media. Эксперты предполагали, что спрос на валюту увеличился из-за нерабочих дней, сезона отпусков и укрепления курса рубля.

Зачем вам об этом знать. Опрос показал, что в большинстве крупнейших банков летом рос спрос на иностранную валюту. Это увеличит их доходы от совершения конверсионных операций.