Яндекс запустил сервис рассрочки «Сплит», который позволит оплачивать покупки в интернет-магазинах по частям, сообщает пресс-служба компании. Сейчас сервис доступен пользователям «Яндекс.Маркета», компания будет постепенно подключать новых партнеров.

«Яндекс запускает сервис, который позволяет оплачивать покупки в интернет-магазинах по частям. При оформлении заказа покупатель платит только 25% стоимости товаров, оставшиеся 75% списываются с карты равными частями каждые две недели. Сервис называется «Сплит»», — говорится в сообщении.

В компании пояснили, что оплата по частям удобна покупателям и выгодна для продавцов за счет возможности увеличить средний чек заказа, привлечь больше клиентов и повысить продажи. Продавец при этом сразу получит всю сумму целиком несмотря на то, что покупатель будет платить по частям.

Покупатели могут пользоваться сервисом без комиссии и процентов, для продавцов комиссия появится в будущем.

В настоящее время сервис доступен небольшой части пользователей и только для покупок у продавцов, использующих службу доставки «Яндекс.Маркета». Покупатели могут приобретать товары более 20 категорий, среди которых косметика, бытовая техника и спортивные товары. Сейчас разделить на части можно платеж от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, при этом в Яндексе не исключают, что лимит может измениться.