Сбер рассматривает возможность инвестировать в онлайн-бизнес X5 Group, которая управляет сетями «Перекресток» и «Пятерочка», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Со стороны Сбера этот вопрос курирует первый заместитель председателя правления банка Лев Хасис.

Как напомнила газета, в июне 2021 года X5 Group сообщила о выделении онлайн-супермаркета «Vprok.ru Перекресток», экспресс-доставки и сервиса «Около» в отдельную структуру. Для развития этой структуры группа рассмотрит несколько вариантов, в том числе привлечение инвесторов на открытом рынке или через стратегическое партнерство.

По данным консалтингового агентства Infoline, сейчас X5 является крупнейшим российским продавцом продуктов питания в онлайн-канале, а второе место занимает «Сбермаркет». Партнерство с X5 Group было бы очень привлекательным для Сбера, полагает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

В Сбере отказались от комментариев. В X5 Group рассказали, что группа обсуждала различные формы сотрудничества с несколькими потенциальными партнерами на рынке e-commerce, инвестиционными фондами и банками, у которых есть инвестиционные подразделения.

«Мы еще анализируем сами сценарии развития, и о выборе какого-то конкретного, а тем более о конкретных вариантах говорить преждевременно», — сказал представитель X5 Group.

По словам источника газеты, интерес к онлайн-бизнесу X5 проявляет «AliExpress Россия», в компании комментарий не предоставили. В Wildberries сообщили, что не рассматривают инвестиции в другие проекты, Ozon не ответил на вопросы издания.