Мировая экономика в 2023 году может столкнуться с глобальным финансовым кризисом, сопоставимым по масштабам с кризисом 2008-2009 годов, говорится в докладе ЦБ «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2022 год и период 2023 и 2024 годов». Подобное развитие событий рассматривается в рамках сценария «Финансовый кризис» (всего у ЦБ четыре сценария).

В ЦБ отметили, что в период после кризиса 2008-2009 годов в мировой экономике сформировалось значительное число дисбалансов, а наиболее заметным из них стало накопление долгов странами и компаниями со слабыми показателями финансовой устойчивости.

Регулятор указал на то, что в 2020 году мировой экономике удалось избежать связанного с этими проблемами финансового кризиса, благодаря своевременно принятым мерам со стороны финансовых организаций. В то же время, в прошлом году долговая нагрузка мировой экономики существенно выросла.

По оценке Института международных финансов, глобальный долг по итогам 2020 года вырос на $24 трлн, а его отношение к глобальному ВВП выросло на 35 п.п. Вместе с тем, глобальный долг продолжает расти на фоне восстановления после пандемии и сохраняющихся низких ставок. Кроме того, растет и «спекулятивный» сегмент корпоративного долга.

«Таким образом, если настроения на финансовых рынках будут достаточно волатильными в 2022 году, а наблюдаемые процессы на финансовых рынках окажутся «пузырями», то быстрое и существенное ужесточение денежно-кредитной политики США может привести к росту обеспокоенности инвесторов относительно перспектив возврата вложенных средств», — говорится в докладе.

В результате этого, указывает регулятор, 2023 год может начаться с массовых продаж рисковых активов на финансовом рынке и обострения проблем в странах с формирующимися рынками (СФР), особенно в тех, которые накопили значительные долги в иностранной валюте. Страны также не будут иметь поддержки международных контрагентов, полученной ими в 2020 году.

«Как следствие, риск-премии СФР существенно вырастут, наиболее закредитованные страны столкнутся с проблемами в обслуживании задолженности, и в I квартале 2023 года в мировой экономике начнется масштабный финансовый кризис – сопоставимый с кризисом 2008 – 2009 годов, с длительным периодом неопределенности и затяжным восстановлением», — отметил ЦБ.

На фоне финансового кризиса произойдет замедление экономической активности, что приведет к падению спроса и снижению цены на нефть до $40 за баррель в 2023 году в среднем. К 2024 году стоимость нефти вырастет до $45 за баррель в среднем из-за введения дополнительных ограничений на добычу ОПЕК+ и постепенного восстановления спроса.

Возможный финансовый кризис затронет и российскую экономику. Согласно сценарию, в 2023 году ВВП России на фоне финансового кризиса сократится на 1,4-2,4%, при этом восстановление растянется на несколько кварталов. К 2024 году темпы прироста российской экономики достигнут 3-4%, а возвращение на уровень 2022 года произойдет только к концу 2024 года.