Unsplash

Российские банки получили рекордную прибыль в 1 полугодии 2021 года — 1,2 трлн рублей. Frank Media выяснил, чья прибыль росла быстрее всего и что может измениться к концу года.

Детали. Frank Media изучил отчетности по МСФО за 1 полугодие 10 крупнейших банков по розничному портфелю. Тройку лидеров по темпам прироста прибыли заняли госбанки. Прибыль РСХБ выросла более чем в 9 раз по сравнению с 1 полугодием 2020 года и составила 13 млрд рублей. На втором месте по темпам прироста — ВТБ, с ростом прибыли в четыре раза, и на третьем – Газпромбанк (+170%). Прибыль Сбербанка удвоилась за полгода и составила 623 млрд рублей. Представители Сбера ранее говорили, что по итогам года банк может заработать более 1 трлн рублей. В десятке банков только один показал падение прибыли — Почта Банк, его прибыль сократилась в пять раз.

ЦБ в докладе о развитии банковского сектора писал, что прибыль банков за 1 полугодие составила 1,2 трлн рублей – это почти в два раза больше результата 1 полугодия 2020 (630 млрд рублей). Главные факторы, которые обеспечили банкам удвоение прибыли, – рост бизнеса и сокращение расходов на резервы (с 729 до 298 млрд рублей), отмечал регулятор.

Пресс-служба РСХБ на вопрос об источниках роста прибыли ответила, что речь идет не о роспуске резервов, а об объективном снижении стоимости риска при улучшении качества кредитного портфеля. Там указали на увеличение объемов кредитования и развитие транзакционного бизнеса. «Это позволило увеличить по сравнению с 1 полугодием прошлого года чистые процентные и комиссионные доходы на 25%, или на 12 млрд рублей», – отметила пресс-служба.

Пресс-служба ВТБ ответила, что рост финансового результата обусловлен нормализацией прибыльности после ковидного 2020 года. «Не было влияния крупных разовых факторов на текущий финансовый результат», – добавили там.

«Сокращение прибыли Почта Банка в 1 полугодии в первую очередь является следствием пандемии и досоздания резервов в отношении тех клиентов, которые воспользовались кредитными каникулами и программой отсрочки по кредитам. Кроме того, на снижение прибыли оказало влияние сокращение комиссионных доходов банка», – пояснила пресс-служба Почта Банка.

Мнения экспертов. Вице-президент Moody's Ольга Ульянова считает, что роспуск резервов в 1 полугодии во многом объяснялся пересмотром в более благоприятную сторону макронадбавок в соответствии с правилами МСФО 9. «Во 2 полугодии начисление резервов «нормализуется», по нашим оценкам, до уровня, близкого к 1-1,5% (в годовом выражении) от общего кредитного портфеля. Таким образом, картина с резервами по результатам всего года будет чуть менее радужной, чем в начале года. Повышенные резервы, в свою очередь, окажут некоторое негативное влияние на прибыль банковского сектора», – заключает эксперт.

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин добавляет, что во 2 полугодии расходы банков по резервам вырастут в сравнении с 1 полугодием, и прибыль за июль-декабрь может оказаться ниже. «Тем не менее прибыль по году превысит 2 трлн рублей, обновив рекорд прошлого года», – сказал он.

Контекст. ЦБ отмечал ранее, что чистый процентный доход банков вырос в основном за счет снижения процентных расходов по средствам населения, а комиссионный доход – в результате роста доходов по расчетно-кассовому обслуживанию корпоративных клиентов и от оказания брокерских услуг. «Если не случится непредвиденных событий, прибыль по итогам года может достичь 2 трлн рублей или даже больше», – прогнозировал ЦБ.

Ассоциация банков России в аналитическом сборнике «Банковская система в цифрах и графиках" отмечала, что более 80% прибыли пришлось на системно значимые кредитные организации. "В целом же прибыль получили 76% кредитных организаций», – говорилось в документе.

Прошлый рекорд по прибыли - в 1,7 трлн рублей – банки установили в 2019 году, тогда он частично объяснялся переходом банков на новый стандарт отчетности. В кризисном 2020 году банки заработали 1,6 трлн рублей.

Зачем вам об этом знать. Обзор Frank Media показывает, какие банки наращивали прибыль быстрее всего и почему это происходило. Во 2 полугодии показатели по прибыли сектора могут быть скромнее.