Электронная платежная система PayPal договорилась о покупке базирующейся в Токио компании Paydi, предоставляющей услуги в области BNPL («купи сейчас — плати потом»), за 300 млрд йен ($2,7 млрд), сообщает Financial Times со ссылкой на заявление платежной системы.

Компания Paidy, основанная в Японии 2018 году, является одним из так называемых «единорогов», то есть стартапов, которые оцениваются в более чем $1 млрд. В 2020 году компания запустила первый в Японии сервис рассрочки под 0%.

Сейчас сервис насчитывает 6 млн пользователей, которые могут приобрести товар в рассрочку, разбив платеж на три части. Погасить платеж клиенты могут в магазинах или с помощью банковских переводов.

В ходе инвестиционного раунда в марте 2021 года Paidy привлекала $120 млн, получив оценку в $1,3 млрд. Ожидается, что до конца года компания проведет листинг в Токио.

В начале августа финтех-компания Square, основанная главой Twitter Джеком Дорси, объявила о покупке австралийского финтех-стартапа Afterpay, который предлагает посетителям магазинов рассрочку. Сумма сделки составит примерно $29 млрд.