Самозанятые россияне смогут принимать оплату через Систему быстрых платежей (СБП), сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Национальной системы платежных карт (НСПК, клиринговый центр СБП).

Как пояснил представитель НСПК, такая возможность позволит самозанятых сократить издержки за прием безналичных средств, избежать затрат на приобретение оборудования, а также зачислять деньги мгновенно. Сервис будет доступен на стороне СБП с 1 октября, после чего банки-участники системы должны будут внести технические обновления на своей стороне.

В НСПК добавили, что комиссия для самозанятых граждан составит не более 0,4%, что меньше комиссии за прием через сайт или POS-терминалы.

«Самозанятым будут доступны те же формы приема платежей по СБП, что и юрлицам, и они могут выбрать способ, который будет для них более актуальным. Если услуги оказываются дистанционно (например, дизайн или подготовка текстов), то для оплаты клиенту достаточно будет направить платежную ссылку. Для взаимодействия с клиентом офлайн можно выбрать другие варианты приема безналичной оплаты по СБП — например, распечатать QR или вывести его на экран смартфона», — рассказали в НСПК.

В Банке России газете рассказали, что внедрение такой возможности позволит самозанятым предоставить своим клиентам еще один способ безналичной оплаты, набирающий популярность у россиян. По данным регулятора, только за 2 квартал 2021 года в СБП было проведено около 1 млн C2B (customer-to-client) платежей на более чем 5,4 млрд рублей, что на 60% превышает показатель 1 квартала.

Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов отметил, что сейчас самозанятые в основном используют переводы с карты на карту, которые бесплатны до определенного порода, а если подключение к НСПК позволит им получать деньги на более выгодных условиях, то этот функционал быстро проникнет в сектор.