Frank Media продолжает публиковать еженедельный «Календарь ипотеки». Аналитики Frank RG отслеживают изменения банков в ипотечных программах, мы оформляем их в календарь, а также делаем подборку новостей с рынка за прошедшую неделю.

Что нового на рынке ипотеки за неделю:

  • Чаще других в 2021 году ипотеку оформляли россияне от 40 до 50 лет. Доля этой группы граждан в структуре выданных ипотечных кредитов, по данным НБКИ, выросла на 1,1 п.п. до 24,3% за январь-июль 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля исторически самой массовой группы ипотечных заемщиков в возрасте от 30 до 40 лет сократилась на 0,8 п.п. до 46%. 
  • Расширение программы семейной ипотеки привело к двукратному увеличению спроса на нее, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. «Благодаря решению распространить семейную ипотеку на семьи с первым ребенком видим значительный рост интереса к ней. Спрос на этот ипотечный продукт вырос в два раза по сравнению с первым полугодием этого года», — сказал он.
  • Россия приближается к пределу роста ипотечного кредитования, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью РБК. По ее словам, это следует из соотношения доли семей с ипотекой в зависимости от среднего уровня располагаемых доходов. Общие темпы роста ипотеки, по мнению Набиуллиной, превысят 20% по итогам 2021 года.
  • ЦБ пока не обсуждает возможность введения дополнительных мер по ограничению ипотечного кредитования, рассказала директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова. «По ипотеке важно оценить все эффекты уже проведенного ужесточения, также эффект денежно-кредитной политики и эффект льготных программ — то, что существенная произошла трансформация, — это все привело к тому, что отмечается некоторое замедление», — передает ее слова ТАСС.