Россия заняла десятое место в рейтинге стран по годовому росту цен на жилье, говорится в отчете Global House Price Index, подготовленном консалтинговой компанией Knight Frank.

Так, по данным компании, цены на жилье в России во 2 квартале 2021 года в годовом выражении выросли на 14,4%. За год России поднялась в рейтинге на четыре позиции. В то же время по сравнению 1 кварталом 2021 года России опустилась на одну позицию.

Как пояснил в комментарии агентству «Прайм» управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков, значительный рост цен на жилье в России вызван льготной ипотекой, а также выплатами материнского капитала на первого ребенка с 2020 года.

«Новые условия ипотеки с господдержкой делают ее практически недоступной для московского региона, однако в большинстве регионов России данные меры помогут сохранить спрос на высоком уровне, и рост цен может продолжиться», — сказал Новиков.

Первое место в рейтинге заняла Турция, где цены на жилье за год увеличились на 29,2%. Второе место занимает Новая Зеландия (+25,9%), третье — США (+18,6%). В первую десятку также вошли Словакия (+18,6%), Швеция (+17,2%), Люксембург (+17%), Австралия (+16,4%), Канада (+16%) и Нидерланды (+14,5%).