Тинькофф до конца 2021 года запустит рефинансирование ипотеки, взятой его клиентами в других банках, сообщает РБК со ссылкой на председателя правления кредитной организации Станислава Близнюка. Это станет первым этапом возвращения на рынок ипотеки.

«Проанализировав нашу базу, мы просто понимаем, что наши клиенты достаточно активно используют этот продукт: например, пользуются нашей экосистемой, и у них есть ипотека в каком-то другом банке. Мы просто поняли, что время пришло к тому, чтобы мы запускали какой-то долгосрочный продукт. Но на первом этапе мы ориентируемся больше на рефинансирование, а не на выдачу новых», — сказал Близнюк.

Предправления банка подчеркнул, что в дальнейшем кредитная организация будет развивать партнерские отношения с застройщиками и наращивать диверсифицированный ипотечный портфель.

По словам Близнюка, до конца года банк планирует сформировать ипотечный портфель в объеме нескольких миллиардов рублей, а целевой показатель для этого направления бизнеса на ближайшие два года определят в начале 2022 года.

«Мы выстраиваем платформу, а потом дальше будем искать каналы привлечения этих клиентов. Про ипотеку важно понимать не то, когда мы запускаем, а то, что будет через полгода-год, когда будет чуть более понятно, насколько те предположения, которые мы сейчас делаем, окажутся реальными», — добавил он.

Близнюк также отметил, что банк планирует запустить полный ипотечный цикл, в том числе выдавать кредиты и оставлять их на балансе, работать с залогами и выпускать ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, с помощью секьюритизации. Он добавил, что вопрос дистанционного оформления ипотеки уже решен.

В декабре 2020 года Тинькофф анонсировал перезапуск ипотеки. Проект работает в пилотном режиме. Предполагается, что кредитование обычных клиентов начнется в октябре-ноябре.