Объем просроченной задолженности россиян по ипотеке с 1 декабря 2020 года по 1 августа 2021 года снизился более чем на 10% (8 млрд рублей), подсчитали аналитики экосистемы недвижимости «Метр квадратный», которая входит в группу ВТБ.

Как указывается в сообщении, поступившем в Frank Media, по данным ЦБ, портфель ипотечных кредитов в России резко вырос за последние полтора года, когда действовала госпрограмма льготной ипотеки. С начала 2021 года прирост портфеля составил 16%, за год — 29%, а за два года, с июля 2019 года, — в 1,5 раза. Общий портфель ипотечных кредитов банков достиг почти 11 трлн рублей.

Аналитики отметили, что наиболее активный рост портфеля зафиксирован в конце 2020 года и середине текущего года, что объясняется сезонными факторами и ожиданиями заемщиков по изменению льготной программы.

«Уже с конца 2020 г. на рынке отчетливо заметен тренд на снижение просроченной задолженности по ипотеке. С 1 декабря 2020-го по 1 августа 2021 г. объем просрочки снизился на 8 млрд рублей – более чем на 10%. При этом высокое качество демонстрируют не только новые выдачи, в которых значимую долю занимает господдержка, но и более ранние кредиты. В сравнении с началом 2019 г. просрочка также сократилась и в абсолютном, и в относительном выражении», — говорится в сообщении.

По оценке аналитиков, в общей объеме задолженности по ипотечным кредитам просрочка на срок более 90 дней составляет 0,7%.

По словам генерального директора «Метра квадратного» Вячеслава Дусалеева, сейчас аналитики не видят факторов, которые могли бы привести к формированию «ипотечного пузыря» в ближайшем будущем.

«Монетарная политика в России продолжает ужесточаться, мы ожидаем дальнего повышения ключевой ставки регулятором. Это может спровоцировать рост ипотечных ставок на рынке, хотя уже сейчас со стороны банков отчетливо заметен тренд на сохранение льготных условий для социальных категорий заемщиков, применение дисконтов в рамках совместных программ с застройщиками и бонусов к ставке при использовании цифровых сервисов. Поэтому нынешнее поколение жилищных кредитов защищено от резкого роста просрочки», — сказал Дусалеев.