Правительство России раскритиковало законопроект, которым предлагается наделить ЦБ правом ограничивать выдачу кредитов теми или иными банками по своему усмотрению, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на отзыв правительства, направленный в Госдуму.

Как указывается в отзыве, законопроект предлагает признать утратившей силу статью 43 закона о ЦБ, согласно которой регулятор может применять прямые количественные ограничения только после консультаций с правительством. Правительство считает, что это предложение нужно исключить из законопроекта.

Правительство также заявило о необходимости исключить из законопроекта положения о применении дифференцированного подхода «к различным участникам банковского рынка».

«Наделение Банка России дополнительными полномочиями по установлению прямых количественных ограничений повысит административную нагрузку на финансовые организации», — говорится в отзыве.

Правительство добавило, что у ЦБ уже имеются механизмы, направленные на регулирование рынка, в том числе и потребительского кредитования. Среди этих механизмов — применение показателей долговой нагрузки и коэффициентов риска при расчете нагрузки на капитал банков.

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков, один из авторов законопроекта, заявил газете, что отзыв будет проанализирован, а поправки в законопроект будут внесены после обсуждения с правительством и Банком России.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла о необходимости внесения поправок в законодательство на фоне ухудшения стандартов потребительского кредитования. По ее словам, доля заемщиков с показателем долговой нагрузки более 80% выросла с 23% в начале пандемии коронавируса до 30% во 2 квартале 2021 года.

Как заявили в ЦБ, правительство «содержательно поддержало предложение наделить Банк России правом устанавливать количественные ограничения на выдачи новых необеспеченных кредитов», при этом предложив «более четко разграничить инструменты, применяемые для целей денежно-кредитной политики и для макропруденциального регулирования».