Россияне в ближайшее время предпочтут скорее тратить деньги, а не сберегать их на фоне отрицательной либо близкой к нулю реальной доходности вкладов, возникшей в результате ускорения инфляции, написали аналитики агентства «Национальные кредитные рейтинги» в своем комментарии.

Как напомнило агентство, в конце лета был зафиксирован первый в 2021 году рост средств на вкладах граждан. По мнению аналитиков НКР, ситуация на рынке вкладов существенно не улучшится до конца года, «итоги августа не станут устойчивой тенденцией, а объем средств населения почти не изменится», при этом тренд не сможет переломить и дальнейший рост ставок по вкладам после повышения ключевой ставки.

Аналитики полагают, что до конца года ЦБ повысит ключевую ставку как минимум до 7,25%, а максимальная ставка по вкладам топ-10 банков до конца года вырастет до 6,8-7%. По состоянию на третью декаду сентября, максимальная ставка по вкладам топ-10 банков составляла 6,33%.

«При годовой инфляции выше 7% (как в сентябре) это означает, что реальная доходность большинства вкладов в текущих условиях является отрицательной либо близкой к нулю. В таких условиях граждане, вероятно, предпочтут не сберегать, а тратить, в том числе на товары длительного пользования, ремонт или отдых, считая, что в будущем они подорожают ещё больше, а доходность вкладов будет несоизмерима с увеличением цен», — говорится в комментарии агентства.

НКР не ожидает заметного притока средств населения в банки до конца 2021 года. По мнению аналитиков, речь, скорее всего, будет идти о перемещении уже вложенных денег на срочные депозиты по мере повышения доходности, но «колебания общих сумм в банковской системе будут минимальны».

Агентство также отметило, что «полноценный разворот» тренда на рынке вкладов возможен только в случае стабильного замедления инфляции и заметного ослабления роста потребительского кредитования. Согласно прогнозу НКР, это может произойти не ранее 1 квартала 2022 года.