Яндекс отставал бы от лидеров e-commerce на годы, если бы не создал совместное предприятие со Сбером в 2018 году, заявил в интервью Forbes управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян.

Как отметил топ-менеджер, говоря о важности рынка электронной коммерции для Яндекса, с ростом потребления товаров в интернете становилось ясно, что ежедневные покупки представляют собой такой же запрос пользователей, как и поиск информации. В связи с этим вопрос, развивать e-commerce или нет, стал для Яндекса вопросом, является ли он универсальной поисковой системой.

В 2018 году Яндекс и Сбер объявили о создании совместного предприятия на базе «Яндекс.Маркета» и на паритетных началах, но в 2020-м году стороны разделили активы: банк получил долю в «Яндекс.Деньгах» за 2,4 млрд рублей, а Яндекс выкупил «Яндекс.Маркет» за 42 млрд рублей.

«В пандемический год мы, по сути, вошли с «Маркетом» самостоятельно и стали уже сами развивать платформу e-commerce с максимальным приоритетом», — сказал Худавердян.

Топ-менеджер отметил, что можно двояко смотреть на то, упустил ли Яндекс время на рынке e-commerce, создавая СП со Сбером.

«Можно считать, что упустили, а можно — ровно наоборот. Сбербанк был компанией, которая более смело смотрела на эту картину. И нам их смелость добавляла уверенности. Возможно, если бы не было этой истории, мы бы тогда не сдвинулись с мертвой точки и сегодня оказались позади Ozon не на один год по развитию, а на годы», — сказал он.

В целом сейчас в сфере e-commerce Яндекс сфокусирован на том, чтобы догонять ближайшего конкурента — Ozon, добавил топ-менеджер.