Международная платежная система Visa больше не фиксирует нарушений своих правил интернет-ретейлером Wildberries, сообщает РБК со ссылкой на представителя платежной системы. Источники издания сообщили, что на прошлой неделе Visa разослала соответствующие письма банкам-эквайерам ретейлера.

«Мы не фиксируем больше нарушений правил платежной системы Visa со стороны компании Wildberries. Наша позиция заключается в том, что практика дополнительных комиссий при выборе электронных платежных инструментов препятствует распространению безналичных расчетов и нарушает интересы держателей карт Visa», — сообщил представитель Visa.

Ретейлер приветствовал решение Visa снять претензии с банков-эквайеров, рассказал представитель Wildberries. Он добавил, что ретейлер начал оказывать правовую и организационную поддержку банкам-эквайером сразу после поступления писем.

«Убеждены, что компания Wildberries действовала в строгом соответствии с законодательством: мы лишь предоставили скидки 2% по российским платежным системам «Мир», SberPay и Системе быстрых платежей»», — сказал представитель ретейлера.

16 августа Wildberries ввел новые ценовые условия, предложив покупателям оплачивать товары без комиссии при помощи платежной системы «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) и SberPay. При оплате с помощью Visa или Mastercard комиссия составит 2% от стоимости покупки.

Решение ретейлера вызвало обеспокоенность у платежных систем. Представитель Visa отметил, что компания выступает против подобной практики, поскольку такие действия могут негативно сказываться на потребителях и на самом бизнесе.

Позднее Wildberries заявил об угрозах платежных систем в адрес российских банков из-за решения ретейлера. Платежная система Visa, в частности, разослала банкам-эквайерам Wildberries письмо, в котором предупредила о возможных штрафах за наценку при оплате картами Visa, при этом вилка штрафа составляет от $25 тысяч до $1 млн.