TCS Group (владеет «Тинькофф банком»), ранее сообщившая о планах по созданию необанка на Филиппинах, рассматривает еще два рынка в Юго-Восточной Азии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена совета директоров группы Павла Федорова.

«Не секрет, что мы с Оливером (Хьюзом, CEO Tinkoff Group. — Frank Media) и рядом членов команды достаточно много ездим по миру в последние месяцы. На целом ряде рынков, прежде всего Юго-Восточной Азии, мы видим окно больших возможностей. Мы находимся в диалоге с регуляторами в трех странах. И для этих целей мы и пытаемся расширить наши управленческие возможности», — передал Федоров через представителя группы.

По словам Федорова, вероятнее всего для международной экспансии и принципов работы TCS Group будет использовать подход license first expansion, то есть выход на рынок той страны, где раньше будет получена лицензия.

«Филиппины — это один из перспективных рынков, мы также смотрим на один-два других рынка Юго-Восточной Азии. И там, где у нас будет высокая вероятность получения полной банковской лицензии, она будет дополняться с нашей стороны и брокерской лицензией, туда мы будет направлять наше внимание и усилия», — сказал Федоров.

По оценке Федорова, TCS Group предварительно может потратить на экспансию до $200 млн, и эти средства могут быть привлечены в рамках увеличения капитала.

О том, что группа «Тинькофф» подала заявку на получение лицензии цифрового банка в Республике Филиппины, в конце августа сообщил РБК со ссылкой на представителя группы. По словам представителя «Тинькофф», это часть стратегии выхода группы на финансовый рынок стран Азии.