Американский банк JPMorgan Chase подал иск к производителю электромобилей Tesla, обвинив компанию Илона Маска в «вопиющем» нарушении контракта, связанного с ценными бумагами, сообщает Reuters. Банк потребовал от компании $162,2 млн.

Как следует из искового заявления поданного в федеральный суд Манхэттена, в 2014 году Tesla продала JPMorgan варранты (ценные бумаги, дающие держателю право покупать пропорциональное количество акций по оговоренной цене в течение определенного промежутка времени), которые можно было бы реализовать, если бы цена исполнения по этим бумагам оказалась бы ниже стоимости акций Tesla в июне и июле 2021 года.

После того, как 7 августа 2018 года Илона Маск написал в Twitter о возможности сделать Tesla частной компанией, выкупив ее акции по $420 за бумагу, JPMorgan снизил цену исполнения по ценным бумагам. Позднее, когда Маск отказался от своей идеи, банк немного увеличил цену исполнения.

К моменту истечения срока варрантов стоимость акций Tesla выросла в десять раз, и JPMorgan заявил, что Tesla в соответствии с условиями соглашения должна была предоставить банку акции либо наличные средства, но так этого и не сделала.

«Хотя корректировки JPMorgan были уместными и требовались по контракту, Tesla вопиюще проигнорировала свое четкое договорное обязательство по выплате в полном объеме», — говорится в документе.