Три акционера из числа крупнейших 20 акционеров Barclays раскритиковали условия отставки руководителя группы Джеса Стейли, сообщает Financial Times. По данным газеты, инвесторы недовольны «золотым парашютом» Стейли в размере 2,4 млн фунтов стерлингов ($3,2 млн).

Barclays объявил об отставке Стейли в ноябре 2021 года. Стейли покинет группу на фоне расследования его связей с финансистом Джеффри Эпштейном, обвиненного в склонении несовершеннолетних к проституции.

Financial Times напомнила о своем расследовании, которое показало, что в период работы в JPMorgan Стейли вел переписку с Эпштейном. За четыре года они обменялись 1,2 тысячами сообщений. В некоторых сообщениях содержались термины, которые так и не получили объяснение, например «белоснежка» (snow white).

Адвокат Стейли заявлял, что его клиент «не был вовлечен ни в одно из предполагаемых преступлений Эпштейна, а кодовые слова никогда не использовались Стейли в каких-либо контактах с Эпштейном». По словам адвоката, все электронные письма были безобидными.

Газета указала, что акционеры, недовольные компенсацией Стейли, признают, что невыплата «золотого парашюта» будет юридически спорным решением и может привести к тому, что он подаст в суд за нарушение контракта.

Совет директоров Barclays пока не принял никакого решения относительно премии Стейли за 2021 год. Сам Стейли владеет 17,1 млн акций Barclays на 33,5 млн фунтов стерлингов.