Розничный кредитный портфель российских банков по итогам 2021 года вырастет на 22% и составит 25,6 трлн рублей, что станет рекордным показателем для этого сегмента, заявил на форуме «Россия зовет!» заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

«В этом году рынок розничного кредитования в России покажет рекордные результаты за всю историю — объем портфеля превысит 25 трлн рублей. Особенно сильный спрос был заметен в первой половине года на фоне исторически низких ставок и действия льготных программ по ипотеке. Но даже сейчас, когда ключевая ставка ЦБ уже выросла на 3,25 п.п. и «потянула» за собой вверх рыночные ставки, активно реализуется сезонный фактор, причем особенно — в цифровых каналах», — приводит слова Печатникова пресс-служба ВТБ.

По словам Печатникова, наибольшую долю в общем объеме кредитного портфеля граждан на рынке в 2021 году будет занимать ипотека и кредиты наличными. Так, объем портфеля жилищных кредитов превысит 12,6 трлн рублей, а объем кредитов наличными — 9,8 трлн рублей.

Печатников добавил, что в 2022 году спрос будет во многом зависеть от решений Банка России. ВТБ ожидает, что ключевая ставка продолжит рост, и это может привести к замедлению рынка потребительского кредитования с 22% до 14%.

ВТБ также ожидает, что переход к нейтральной денежно-кредитной политике, при условии достижения целевых показателей ЦБ, произойдет в 2023 году.