Рост кредитования связан с восприятием людьми текущей ситуации на фоне пандемии коронавируса, заявил в интервью газете «Коммерсант» глава банка «Хоум Кредит» Дмитрий Пешнев-Подольский.

По словам банкира, рост кредитования происходит не из-за того, что люди стали беднее — статистика показывает, что падения реальных доходов «нет и не будет». Так, отметил он, по итогам года ожидается рост реально располагаемых доходов населения примерно на 3%. Кроме того, безработица стабильно снижается и сейчас составляет 4,3%.

«Но мы все еще живем в мире коронавирусных ограничений. Когда у людей становится меньше возможностей, они стараются это компенсировать, в том числе за счет покупок, обустройства дома, ремонта. На рост кредитования влияет восприятие текущей ситуации — инфляционные ожидания высоки. Поэтому люди стараются увеличить потребление, чтобы купить дешевле то, что будет стоить дороже потом, и берут кредиты», — сказал Пешнев-Подольский.

Банкир добавил, что на возможность кредитования также влияет политика Банка России — ограничение ставок, повышение риск-весов по необеспеченным кредитам и рост ключевой ставки.

«Регулятор стремится сократить потребительский спрос в рамках борьбы с инфляцией, этим в основном и объясняются принимаемые ужесточения в потребкредитовании», — заключил он.