Темпы роста оплат через Систему быстрых платежей (СБП) снижаются второй месяц подряд, но в декабре эксперты ожидают изменения этой тенденции, чему будет способствовать не только предновогодний ажиотаж, но и новые возможности для оплаты через СБП, которые банки предоставляют клиентам, сообщает «Коммерсант».

Как рассказал руководитель направления по развитию электронной коммерции Райффайзенбанка Георгий Коннов, банк объединил преимущества статического и динамического QR-кода, и теперь покупатель, отсканировав наклейку на кассе, получает кассовую ссылку с суммой покупки. До этого статический QR-код содержал либо фиксированную цену, либо покупатель должен был сам вводить сумму.

Банк «Русский стандарт» вместе с Национальной системой платежных карт (НСПК) завершили тестирование бесконтактной оплаты с помощью приложения «СБПэй». После внедрения сервиса оплата для покупателя будет ничем не отличаться от оплаты картой, привязанной к смартфону. Предполагается, что к апрелю 2022 года все банки с универсальной лицензией присоединяться к этому сервису.

СКБ-банк разработал решение для подключения торгово-сервисных предприятий к оплате через СБП по агентской схеме. Это позволит принимать платежи без открытия расчетного счета в банке.

Газета также отметила, что в конце прошлой неделе банк «Точка» провел первую в России транзакцию через СБП между юридическими лицами. Услуга будет полностью доступна для клиентов в первом квартале 2022 года.

В то же время эксперты отмечают, что развитие платежных сервисов СБП сдерживает то, что оплата клиентами товаров и услуг с помощью СБП менее выгодна для банков, чем использование карт, а получаемые ими комиссии в несколько раз меньше.