Банк России вместе с участниками рынка начал тестирование платформы цифрового рубля и успешно провел первые переводы в цифровой валюте между гражданами, сообщает пресс-служба регулятора.

Как напомнил регулятор, создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено в декабре 2021 года, в тестировании платформы принимают участие 12 банков.

ЦБ рассказал, что к платформе сейчас подключились три банка из пилотной группы, два из которых успешно провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами с использованием мобильных приложений. Остальные участники пилотной группы планируют подключиться к тестированию по мере завершения доработок своих IT-систем.

На первом этапе будет протестирован выпуск цифровых рублей, открытие цифровых кошельков банкам и гражданам, а также переводы между гражданами. На втором этапе предполагается протестировать операции по оплате товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях, платежи за государственные услуги, реализацию смарт-контактов и взаимодействие с Федеральным казначейством.

В дальнейшем предполагается внедрить возможность оплаты в офлайн-режиме, организовать взаимодействие с финансовыми посредниками и цифровыми платформами, а также предусмотреть возможность проведения операций с цифровым рублем для клиентов-нерезидентов.

По окончании тестирования будет сформирована дорожная карта внедрения платформы цифрового рубля, добавили в ЦБ.