pxhere

ГЛАВНОЕ

Ставки по ипотеке вернулись на 10 лет назад

Худшие прогнозы по стоимости ипотеки сбылись. Ставки не просто стали двузначными — для клиентов с улицы они вернулись к началу 2010-х. Сейчас банк насчитает такому заемщику 12-14% годовых.

Аналитики Frank RG проанализировали, на какие процентные ставки может рассчитывать самый неудобный для банка клиент – тот, кто не пользуется госпрограммами, не участвует в зарплатном проекте и не может подтвердить доход, а также пренебрегает страхованием жизни.

Выбор есть: 5 мифов о зарплатном рабстве

Frank RG на основе предыдущих исследований пришла к выводу, что проблемы зарплатного рабства в России нет.

Мы решили развеять связанные с этой темой мифы, а также пригласить банки поучаствовать в новом исследовании рынка зарплатных проектов.

Польза вместо конкуренции: кейс «Автостата» и Frank RG

В прошлому году Frank RG и агентство «Автостат» сделали совместный аналитический продукт на рынке автокредитования.

Исследование получилось масштабным. Аналитики поговорили с группой из 27 экспертов и проанализировали наполнение программ автокредитования ТОП-30 банков.  

Проектный лидер Frank RG Станислав Сухов в колонке на vc.ru рассказал об опыте работы с «Автостат»: как объединить усилия с конкурентом и выиграть от этого.

ЦБ: в России бум финансовых пирамид

В России выросло число мошенников, которые играют на интересе граждан к спекуляциям на финансовых и валютных рынках. За прошлый год ЦБ выявил 2679 компаний с признаками нелегальной деятельности. Это на 73% больше, чем в 2020 году, рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

Центробанк не отменит лимит для полной стоимости кредита

Банки оперативно пересматривают ставки по вкладам, но не могут также быстро повышать их по розничным кредитам из-за ограничения полной стоимости кредитов. И ЦБ не считает, что ограничение стоит сейчас отменять.

БАНКИРЫ

Frank RG, Frank Media и студия ЦЕХ представляют 13-ю серию онлайн-проекта «Банкиры» — сериала из видеоинтервью с людьми, влияющими на рынок банковских и финансовых услуг.

Новый гость студии — Алексей Коровин, предправления Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ). Смотрите видео или читайте текстовую версию интервью.

Важно! Интервью было записано в декабре, до начала беспорядков и смены власти в Казахстане. Пока это никак не повлияло на бизнес АТБ.

МОНИТОРИНГ

Как изменились ставки по вкладам за неделю с 4 по 11 февраля 

Доходность депозитов в российских банках продолжает расти — индекс FRG100 к 14 февраля достиг отметки в 7,36%, поднявшись за прошлую неделю на 1315 пунктов.

11 февраля совет директоров ЦБ повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов до 9,5%. По отдельным продуктам вкладчики могут увидеть двузначные ставки, но они будут распространяться на короткие и средние сроки размещения, прогнозирует ВТБ.

FRANK DATA

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете.

Также мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ.

Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

FUN

В своей новой рекламе Росбанк играет на чувствах ностальгии. Сергей Маковецкий вместе со стендап-комиками пародируют культовую сцену из рекламы пива. «Whassuuuuuup!», которое мы заслужили.