Банк России принял решение не открывать торги на фондовом и срочном рынке Московской биржи, а также на рынке стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ), говорится в сообщении регулятора.

Будет ли торговать биржа завтра, ЦБ сообщит на сайте 1 марта до 9:00.

Сейчас на бирже открыты денежный и валютный рынок. Ценовые границы на валютном рынке регулирует Банк России. По состоянию на 13:10 доллар на росийской бирже стоил около 100 рублей, а евро – 111 рублей.  С момента открытия торгов ЦБ несколько раз повышал планку коридора: доллар рос с 90 до более 108 рублей, а евро – со 101,2 до 120,8 рублей.

В пятницу, 25 февраля, Мосбиржа объявляла об отмене утренней сессии на фондовой и срочном рынке. В понедельник сообщила о переносе старта торгов на неопределенное время.  

После того как Россия 21 февраля признала независимость ДНР и ЛНР, а позже, 24 февраля, начала военную «операцию» на Украине, индекс Мосбиржи обвалился с чуть более 3000 пунктов до почти 2500. Затем последовали санкции от США, Евросоюза, Великобритании и других стран. Они касаются блокировки активов и ограничения операций для некоторых крупнейших российских банков, а также самого Банка России.

В понедельник ЦБ поднял включевую ставку более чем вдвое, до 20%, а также обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки для поддержания рубля.