Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности страны. Текст указа опубликован на сайте Кремля.

Указ подписан в связи с введением США и другими странами санкций против граждан и компаний России.

«Принять следующие дополнительные временные меры экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации: … запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза», — говорится в документе.

Кроме того, согласно указу, со 2 марта устанавливается особый порядок осуществления российскими резидентами сделок с иностранными лицами из стран, которые вводят ограничительные меры против граждан и компаний России. Аналогичный порядок устанавливается и для компаний, которые подконтрольны таким иностранным лицам.

Так, сделки по предоставлению иностранным лицам кредитов и займов в рублях и сделки, в результате которых иностранные лица приобретают право собственности на ценные бумаги и недвижимость могут осуществляться только на основание разрешений, которые будет выдавать правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России.

Сделки по приобретению ценных бумаг могут осуществляться на организованных торгах на основании разрешений, выдаваемых ЦБ по согласованию с Минфином.