США анонсировали новые санкции против России, говорится в заявлении, опубликованном на сайте американского Белого дома.

«Сегодня рубль торгуется на самом слабом уровне за всю историю и стоит меньше пенни; российский фондовый рынок закрыт дольше, чем когда-либо в истории; кредитный рейтинг российского правительства понижен до «мусорного» уровня, и мы наблюдаем массовый отток частного сектора из России … Россия сейчас стала глобальным экономическим и финансовым изгоем», — говорится в заявлении.

В заявлении указывается, что новые ограничительные меры также введут ЕС и другие страны «Большой семерки» (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания). Конкретные меры, которые введут ЕС и G7, в заявлении не указываются.

В то же время в заявлении подчеркивается, что лидеры G7 согласятся обеспечить прекращение доступа России к финансированию от ведущих финансовых институтов, таких как Международный валютный фонд (IMF).

Будут введены полные блокирующие санкции против «еще одной части российской элиты и членов их семей», говорится в зявлении. Они коснутся Юрия Ковальчука, руководителей банков, на которые Вашингтоном наложены ограничительные меры, а также депутатов Госдумы, которые поддержали признание ДНР и ЛНР.

Кроме того, США запретят на экспорт в России предметов роскоши, в частности часов, автомобилей, элитной одежды и алкоголя, ювелирных изделий и других товаров. По оценке Белого дома, объем экспорта в Россию предметов роскоши ежегодно составляет почти $550 млн.

Помимо этого, США введут запрет на импорт из России морепродуктов, крепких алкогольных напитков, включая водку, а также непромышленных алмазов.

Вашингтон также планирует установить юридические полномочия, которые позволят им ограничивать инвестиции в любой сектор российской экономики.

Согласно указу президента США Джо Байдена, Соединенные Штаты также запрещают поставку в Россию долларовых банкнот.