На сайтах объявлений и в мессенджере Telegram стали появляться предложения об обмене валюты в обход финансовых организаций, сообщает газета «Известия».

Издание уточняет, что на сайтах объявлений появились предложения о продаже долларовых банкнот для «коллекционирования».

Так, например, на сервисе «Авито» есть сотни объявлений с предложениями купить долларовые банкноты номиналом от $1 до $100, большая часть из которых размещена в категории «коллекционирования».

Многие объявления сопровождаются текстом об «эксклюзивности» купюры, «красотой» ее номера и ограниченностью тиража. Еще одной популярной темой стала тема доллара, «приносящего удачу», за который некоторые продавцы требуют миллионы рублей.

«Но большинство объявлений о продаже $1 лишь прикрытие для обмена валюты», — отмечает газета.

В пресс-службе «Авито» газете сообщили, что за последнюю неделю на сайте не стало больше коллекционных банкнот. В сервисе уточнили, что площадке запрещены предложения об обмене иностранной валюты, модерация подобные объявления блокирует.

В некоторых Telegram-каналах пользователю предлагают активировать чат-бот, через который можно обменять валюты по курсу 134 рубля за $1 и 146 рублей за 1 евро. Минимальная сумма составляет 7,5 тысяч рублей. После выбора суммы и нужной валюты пользователю предлагается ввести номер карты, которая поддерживает выбранную валюту.

Как рассказал начальник отдела по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы джет» Алексей Сизов, операции по обмену валюты не может проводить некредитная организация.

«Это технически невозможно — третье лицо никому не может зачислить валюту. Поэтому, вероятно, этот бот является мошенническим. В лучшем случае вы потеряете деньги, в худшем — ваша карта окажется в руках шантажистов», — сказал Сизов.

Управляющий партнер юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев отметил, что покупка или продажа иностранной валюты или чеков с номиналом в иностранной валюте без участия уполномоченных банков незаконна и влечет административную или даже уголовную ответственность.

Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года ограничил снятие иностранное валюты с вкладов и счетов в банках. Клиенты могут снять наличными не больше $10 тысяч, а остаток могут получить в рублях.