Ситуация с ликвидностью в банковской системе, где еще недавно ее структурный дефицит достигал 10 трлн рублей, стабилизировалась, сказала во время своего выступления председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Ранее совет директоров ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 20%. Ставка была резко повышена «для того, чтобы противодействовать рискам для финансовой стабильности в условиях новых беспрецедентных санкций», объяснила она. Стабилизационные меры сработали — банковская система работает без сбоев, ситуация с ликвидностью стабилизировалась.

В конце февраля банки испытали масштабный отток рублевых средств со счетов населения, но в последние две недели эти деньги возвращаются на срочные вклады. Набиуллина заверяет, что рост ставок — временная антикризисная мера, и как только ситуация стабилизируется, ставки будут снижаться.

Ускорение инфляции в конце февраля — начале марта она связала с ажиотажным спросом, прежде всего в непродовольственном сегменте: «Люди активно покупали бытовую технику, автомобили, электронику, мебель, опасаясь, что ассортимент и доступность этих товаров сильно сократятся из за введенных санкций, ухода некоторых иностранных компаний с рынка и ослабления рубля».

Возвращение инфляции к уровню 4% ЦБ ждет в 2024 году, но пока она будет оставаться повышенной. По словам Набиуллиной, ЦБ и правительство сейчас пытаются смягчить последствия резкого изменения условий обслуживания кредитов по плавающей ставке для компаний.