pxhere

ГЛАВНОЕ 

Банки пристраивают наличность

Банки переживают, что им делать с наличными евро, зависшими на балансе. До 10 сентября они не могут выдавать со счетов физических лиц банкноты, а единственно оставшаяся возможная операция – выдача наличных евро юрлицам-резидентам и российским индивидуальным предпринимателям в сумме эквивалентной до $5 тысяч. 

Вопрос о судьбе банкнот кредитные организации задавали на состоявшейся на прошлой неделе онлайн-встрече с зампредом ЦБ Ольгой Поляковой, рассказали три участника этой встречи.

Как санкции США могут затруднить валютные операции для россиян за рубежом

США 11 марта запретили поставку долларовых банкнот в Россию. В указе, подписанном американским президентом Джо Байденом, сказано, что отныне запрещены экспорт, реэкспорт, продажа или поставка долларовых банкнот из США или гражданами США, где бы те не находились. Под запрет попадают как прямые операции, так и косвенные, если получателем банкнот становится правительство России или любое лицо, находящееся в РФ.

Frank Media расспросил юристов, как этот запрет повлияет на валютные операции россиян за рубежом, что запрещено, а что возможно.

Клиенты «Открытие инвестиции» мигрируют в Воронеж

Компания «Открытие инвестиции», которая вместе с материнским банком «ФК Открытие» в феврале попала под американские санкции, нашла способ, чтобы ее клиенты продолжили торговать иностранными ценными бумагами. 

Брокер рассматривает сотрудничество с небольшой воронежской компанией «Инвестиционная палата», через которую его клиенты могли бы совершать сделки с ИЦБ, рассказали Frank Media четыре источника.

ЦБ попросил пенсионные фонды воздержаться от распродажи активов

Центробанк рекомендовал частным пенсионным фондам (НПФ) после начала работы Московской биржи не продавать активы, а только покупать. Рекомендации регулятора участникам рынка передала Национальная ассоциация НПФ.

Об этом рассказали Frank Media четыре топ-менеджера НПФ, один – управляющей компании (УК) средствами пенсионных накоплений и резервов, а также один человек, близкий к НАПФ. 

Валютные вкладчики заплатили за формулировки ЦБ

Неудачная формулировка в предписании Центробанка дорого обошлась вкладчикам, которые стремились получить валюту с 9 по 11 марта. ЦБ исправил ситуацию через два дня, обязав банки пользоваться официальным курсом для конвертации.

МОНИТОРИНГ

Ставки по вкладам на 17 марта: мониторинг тарифов Frank RG

В четверг 17 марта на рынке депозитов почти не было изменений. Максимальные ставки повысил только Росбанк – по вкладам на полгода (с 8% до 15%) и на год (с 10% до 12%). 

В результате выросли средние ставки по депозитам на эти сроки – до 16,94% и 11,1% соответственно. Средняя ставка по коротким вкладам на три месяца все еще выше ключевой – 20,15%.

FRANK DATA

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете.

Также мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ. 

Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

• ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 20%.
• Мосбиржа начнет торги 21 марта с рынка ОФЗ.
• Райффайзен Банк пообещал продолжать работу в России. 
• Путин внес кандидатуру Набиуллиной на должность главы ЦБ.
• ВТБ определяется с брокерами для перевода клиентов.
• Какие банки повысили ставки по ипотеке 17 марта.
• Аналитики оценили долю потенциальных получателей кредитных каникул.
• Глава Всемирного банка оценил влияние санкций против России на мировую экономику.
• Ситибанк сворачивает бизнес в России.
• Банки оценили убытки от повышения ставок по вкладам.
• Unicredit и Credit Suisse изучают сценарии дальнейшего присутствия в России.

У Frank RG есть не только рассылка, но и каналы в TelegramЯндекс.Дзен и других соцсетях.