Руководство Федеральной налоговой службы (ФНС) поручило налоговым инспекциям закрывать за 15 дней проверки по декларациям 3-НДФЛ, которые необходимы гражданам для получения налоговых вычетов, сообщает РБК со ссылкой на источники. Нововведение касается социальных и имущественных вычетов.

Ранее срок проверки по социальным вычетам составлял до трех месяцев, и еще месяц давался на перечисление возврата. По имущественным вычетам на проверку отводился месяц, а на перечисление средств — 15 дней.

По словам источника издания, ускорение проверок носит социальное значение и поможет населению оперативно получать возвраты по налогам, что актуально в условиях санкционного давления.

В пресс-службе ФНС подтвердили, что камеральные налоговые проверки в ближайшее время действительно будут проводиться в более короткие сроки, при этом будет учитываться и загрузка сотрудников налоговых органов.

«В текущих экономических реалиях налоговые органы особое внимание уделяют задаче рассмотрения заявлений граждан на получение налоговых вычетов и, как следствие, возврата налога», — сообщили в пресс-службе.

По данным ФНС за 2020 года, социальные вычеты разных типов были предоставлены 2,6 млн налогоплательщиков на общую сумму 139 млрд рублей. На получение имущественных вычетов на покупку жилья и по уплате процентов за ипотеку от граждан подано 5,3 млн заявлений на сумму 2 трлн рублей, по вычету при продаже имущества подано 1,5 млн заявлений на 1,6 трлн рублей.