Фото: PXhere

Один из двух ведущих американских поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков Bloomberg со 2 апреля отключит свои терминалы для российских пользователей, рассказали Frank Media несколько человек из крупных брокеров, управляющих компаний и банков.

Как ранее сообщало Frank Media, Bloomberg отключил терминалы компаниям, подпавшим под санкции, в конце февраля — в начале марте. Остальные брокеры и управляющие не исключали, что Bloomberg может перестать работать и у других огранизаций. Все они соглашались, что альтернативу этому программному обеспечению будет найти сложно. «Черт знает», как сейчас будет проходить торговля, переживает один из брокеров в разговоре с корреспондентом Frank Media. По его словам, в его компании начали «резко думать» об альтернативах или возможности обхода ограничений. Ранее среди таких вариантов собеседники Frank Media называли терминалы локальных производителей: QUIK, биржевые терминалы MOEX, «Интерфакс», Cbonds, «Прайм», терминал NTPro, отмечая, что все они нуждаются в доработке.

«В России рынок бондов практически весь биржевой. Московская биржа традиционно входит в мировые топы по обороту облигациями. Акции сами по себе традиционно биржевой инструмент. Плюс внутри страны достаточно узкий рынок, не сложно наладить каналы между десками. Сейчас активизируются отраслевые провайдеры, такие как «Интерфакс» и Cbonds, они могут предложить свои решения для контактов», — говорит управляющий директор «Иволга Капитал» Дмитрий Александров. По его словам, полной остановки торгов из-за этого ждать не стоит, но торговать, естественно, станет сложнее. «Все-таки во многом Bloomberg был нужен для работы с иностранными инвесторами и биржами, сейчас контакты с ними и без того ограниченны», — пояснил он.

Терминал Bloomberg – это компьютерная система, которая позволяет инвесторам получить доступ к различным финансовым данным: биржевая информация, новостные ленты, сообщения. Через нее также можно совершать сделки. Контракты на обслуживание заключаются сроком на два года. Цена за договор на каждую машину составляет $20-25 тысяч. Согласно данным Bloomberg, сейчас насчитывается более 325 тыс. терминалов в более 160 странах мира.

Крупнейшим конкурентом терминала Bloomberg является Refinitiv. Однако компания еще в начале марта заявила о приостановке работы с российскими инвесторами.

Ранее агентство Bloomberg также заявляло, что временно приостанавливает работу своих журналистов в России после того, как президент Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение фейков о российской армии.

Frank Media направило запрос в Bloomberg.