Банк России считает возможным временное освобождение доходов по ценным бумагам от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), но только для малой части активов, сообщает РБК со ссылкой на ответ регулятора на предложение Ассоциации владельцев облигаций (АВО).

В начале марта ассоциация предложила ввести налоговые каникулы по подоходному налогу на купонные выплаты по государственным, муниципальным и корпоративным облигациям, а также на выплаты дивидендов по акциям за 2022 года и за последующие налоговые периоды. Предложение касалось только бумаг российских эмитентов.

По мнению АВО, налоговые каникулы могли бы стать эффективной мерой поддержки в условиях приостановки торгов на Московской бирже и угрозы дефолта для многих эмитентов.

«Сейчас налог удерживается с купона, который существенно ниже уровня инфляции и ключевой ставки, то есть доходность отрицательная. Как некий компромисс возможна отмена НДФЛ по выпускам, размещенным с 1 января 2022 года, тогда это лишь стимулирование спроса на новые бонды», — пояснил представитель ассоциации.

В своем ответе на предложение АВО Банк России отметил, что оно охватывает широкий перечень эмитентов и не предполагает ограничений срока действия предлагаемой льготы. Это в свою очередь «приведет к образованию значительных выпадающих доходов бюджета и, как следствие, представляется труднореализуемым».

В качестве альтернативного варианта ЦБ считает возможным рассмотреть предложение о введении налоговых каникул, но для более узкого круга эмитентов: высокотехнологичных компаний с выручкой до 25 млрд рублей и компаний малого и среднего бизнеса. Кроме того, ЦБ счел возможным ограничить налоговые каникулы периодом 2022-2024 годов по купонному доходу и дивидендам, выплаченным в 2022-2024 годах.

В начале марта Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) предложила отменить НДФЛ и налог на прибыль от операций с ценными бумагами в части дохода, который образовался исключительно из-за изменения курса иностранной валюты.

В середине марта источники Frank Media рассказали, что правительство планирует временно не учитывать валютную переоценку корпоративных евробондов при налогообложении и уже подготовило проект документа.