Президент России Владимир Путин подписал указ о специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа. Документ опубликован на сайте Кремля.

Согласно указу, с 1 апреля 2022 года по контрактам на поставку природного газа, заключенным с иностранными лицам, местом регистрации которых являются недружественные государства, или если поставки осуществляются в такие страны, оплата производится в рублях.

Уполномоченным банком назначен Газпромбанк. Банк на основании заявлений иностранных покупателей будет открывать специальные рублевые счета типа «К» и специальные валютные счета типа «К» для расчетов за поставляемый природный газ.

Покупатель природного газа должен будет переводить средства на валютный счет в иностранной валюте, указанной в контракте, а Газпромбанк будет осуществлять продажу иностранной валюты на организованных торгах Московской бирже. После этого банк будет зачислять вырученные средства на специальный рублевый счет покупателя, а уже затем переводит их на счет российского поставщика.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.