Frank Media продолжает публиковать еженедельный «Календарь ипотеки». Аналитики Frank RG отслеживают изменения банков в ипотечных программах, мы оформляем их в календарь, а также делаем подборку новостей с рынка за прошедшую неделю.

Что нового на рынке ипотеки за неделю:

  • Сбербанк начал обнулять ипотечные заявки. Клиенты банка в соцсетях пожаловались на отмену уже одобренной ипотеки: заявки на ипотеку со сроком подписания кредитного договора до 26 апреля в основном по ставке 9,8% годовых обнулены банком в одностороннем порядке. Сбербанк предложил гражданам подать заявки на новых условиях. Число таких клиентов превысило 1 тысячу человек. В официальном комментарии Сбербанк указал, что заранее предупредил клиентов о сроке действия одобренных заявок.
  • Frank RG подвела итоги на рынке ипотеки за февраль 2022 года. По оценке компании, банки выдали за месяц 135 тысяч кредитов на сумму 479 млрд рублей. По сумме это на 18% больше, чем в феврале 2021 года, по количеству – на 7% меньше.
  • ЦБ рекомендовал банкам конвертировать валютную ипотеку в рублевую по курсу на 18 февраля 2022 года для всех заемщиков, которые заявят об этом до 31 мая. По состоянию на 18 февраля официальный курс доллара составлял 75,6 рублей. На 1 февраля 2022 года непогашенными оставались чуть больше 2 тысяч ипотечных кредитов в иностранной валюте, задолженность по ним составляла 16,64 млрд рублей (0,14% портфеля жилищных кредитов).