Альфа-банк вместе с двумя своими сотрудниками создали новую брокерскую компанию «А-Инвестиции», свидетельствуют данные ЕГРЮЛ.

Компания была зарегистрирована 1 апреля, ее уставный капитал — 20 млн рублей. Альфа-банку принадлежит 34% в «А-Инвестиции», двум сотрудникам группы – руководителю брокерского бизнеса банка Илье Васильеву и главе дирекции брокерских продуктов «Альфа-Директ» Сергею Рыбакову – по 33%. Илья Васильев также является гендиректором компании.

В пресс-службе банка, не стали комментировать, будет ли переведен в компанию брокерский бизнес с баланса банка, указав лишь, что изменения технические и на работу банка и Альфа-инвестиций не влияют.

В марте ВТБ, после того как попал в SDN List, централизованно начал переводить часть своих клиентов на брокерском обслуживании в Альфа-банк. Это касалось портфелей с иностранными ценными бумагами и валютой, чтобы клиенты ВТБ и дальше могли совершать сделки с этими инструментами.

Великобритания 24 марта ввела санкции против Альфа-банка. Ранее санкции ввели США и ЕС, ограничения запрещают банку выпускать новые еврооблигации или размещать выпуски акций на западных рынках капитала. Также под санкции Евросоюза и Великобритании попали и акционеры Альфа-банка Михаил Фридман и Петр Авен.

Сейчас брокерские услуги оказывает сам банк под брендом «Альфа-Инвестиции». В группу входит отдельная управляющая компания «Альфа-Капитал», которая управляет имуществом паевых инвестиционных фондов (ПИФ), активами частных инвесторов и ценными бумагами.