Мошенники в марте 2022 года стали реже звонить россиянам, но чаще пытаться обманывать их при помощи поддельных интернет-магазинов с товарами по сниженным ценам, сообщает РБК со ссылкой на данные крупных банков.

Так, представитель ВТБ отметил, что ситуация на банковском рынке в феврале-марте существенно изменилась, при это активность мошенников сохранилась на высоком уровне: по итогам первого квартала банк отразил 500 тысяч атак мошенников на средства розничных клиентов, что на 40% больше показателя за аналогичный период 2021 года.

Альфа-банк и Газпромбанк, напротив, зафиксировали снижение активности потенциальных мошенников с конца февраля по март. «Почта банк» в феврале-марте зафиксировал снижение доли социальной инженерии, но также увидел рост число мошеннических операций по скомпрометированным ранее картам.

Как рассказал главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов, в конце февраля и начале марта наблюдалось снижение количества мошеннических звонков, но к концу марта наметился обратный тренд. По словам Голованов, в марте выросло количество пользователей, столкнувшихся с фишинговыми рассылками, при это такие рассылки стали более таргетированными.

В Газпромбанке отмечают, что после введения санкций против России мошенники стали чаще использовать фишинговые сайты, которые имитируют интернет-магазин или маркетинговые сайт. По словам представителя Альфа-банка, появились также фишинговые рассылки или сайты, которые предлагают купить технику, предметы роскоши и другие товары по старым ценам.

Представитель ВТБ рассказал, что в марте активизировались мошенники, которые создают поддельные сайты с предложениями по подключению к Системе быстрых платежей (СБП) и льготному обмену валют, или предлагают помощь в оплате картами услуг иностранных сервисов или в установке VPN-сервисов.

Директор по специальным проектам Angara Security Александр Дворянский отметил, что мошенники всегда используют любой инфоповод в своих целях. Так, исключением не стала ситуация с уходом из России иностранных компаний и невозможность оплачивать услуги многих сервисов и маркетплейсов.

«Все это породило огромное количество фишинговых ресурсов, предлагающих пользователям купить иностранную технику, оплатить иностранные сервисы, получить международную карту, позволяющую оплачивать покупки за пределами России и т.п», — сказал Дворянский, добавив, что появились даже нелегитимные сайты поставщиков офисной бумаги.