Сбербанк передал ценные бумаги иностранных эмитентов своих брокерских клиентов «другим профессиональным участникам рынка ценных бумаг, не включенным в санкционные списки иностранных государств», следует из разъяснений клиентского менеджера кредитной организации. По его словам, сделано это было во вторник, 12 апреля, чтобы «сохранить клиентам возможность распоряжаться их иностранными активами». Также при входе в «СберИнвесторХ» сообщается, что с 13 апреля торговые операции с валютой» в этом приложении недоступны. «Вывод [средств] работает как обычно», — отмечается в сообщении.

На прошлой неделе США включили Сбербанк в SDN-List. Это означает, что его активы на территории Соединенных Штатов замораживаются, а операции с ними – запрещаются. Ограничительные меры также влияют на то, что клиенты брокера не смогут совершать сделки с иностранными ценными бумагами (ИЦБ) и валютой. Минфин США дал время на завершение операций Сбербанка до 13 апреля.

После включения в SDN-List Сбербанк сообщил своим клиентам, что «принял решение перевести ИЦБ клиентов в другой депозитарий, не включенный в санкционный список. «Мы пошли на этот шаг, чтобы вы сохранили возможность распоряжаться своими активами без ограничений», — говорилось в пресс-релизе кредитной организации.

По словам нескольких источников Frank Media и «Коммерсанта», перевод ценных бумаг должен был состояться к брокерам Атон и БКС. Однако, после того как руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак в своем телеграм-канале обратил внимание на появившуюся в публичном поле информацию о том, что Сбербанк переводит своих клиентов в эти компании и пообещал отреагировать на этом, сначала БКС заявила, что «не участвует в переводе активов клиентов, имеющих брокерские счета в Сбербанке или его компаниях», а затем компания Атон выпустила сообщение, что «не участвует в переводе активов клиентов Сбербанка, а также других банков, брокерских и управляющих компаний».

Позже из телеграм-канала «СберИнвестиций» исчезло сообщение о переводе иностранных активов клиента брокера «в другой депозитарий, не включенный в санкционный список», а на сайте банка по адресу, где раньше говорилось о переводе активов другому брокеру, владельцам ИЦБ стали предлагать обратиться к клиентскому менеджеру и говорилось что банк «предпринял шаги, чтобы клиенты могли распоряжаться своими активами без ограничений», обратил внимание Forbes.

Frnak Media ожидает комментария Сбербанка.