ЦБ продолжит настраивать валютный контроль, но сейчас не может отказаться от всех его элементов, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на заседании комитета по финрынкам Госдумы. «По валютному регулированию мы действительно принимаем жесткие меры, но важно, что валютный контроль надо будет настраивать», — сказала топ-менеджер регулятора. По ее словам, «в ближайшее время» ЦБ не сможет отказаться от «всех элементов валютного контроля». «Его нужно настраивать, чтобы он перекрывал риски, но не мешал нормальной деятельности», подчеркнула она.

Кроме того, Эльвира Набиуллина отметила, что «на первом этапе» ограничения регулятора «были жестче», а на данном этапе ЦБ аккуратно от них отказывается или частично смягчает, как, например, от комиссии за покупку валюты через брокеров. «Рассматриваем возможность сделать более гибкой продажу выручки экспортерами», — заявила руководитель Банка России.

В феврале Минфин и ЦБ обязали экспортеров продавать не менее 80% своей валютной выручки. Кроме того, в марте регулятор ввел требования брокерам взимать комиссию при исполнении поручений клиентов о покупке валюты (доллары, евро, фунты). Также регулятор установил лимиты по снятию гражданами валюты в банках. Однако в апреле он уже начал смягчать требования. Например, отменил комиссию при покупке валюты через брокеров, а также частично расширил возможность снятия денег с депозитов.