Покупка Росбанка может обойтись «Интерросу» Владимира Потанина в 40-60 млрд рублей (0,2-0,3 капитала), что примерно вдвое ниже оценок, приведенных экспертами на момент объявления сделки, а расчет будет осуществляться в денежной форме, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

«Покупатель планирует использовать средства на зарубежных счетах, которые с учетом распространения санкций находятся в зоне повышенного риска», — сообщил один из источников издания.

В «Интерросе» и Росбанке заявили, что не комментируют детали сделки до ее завершения. В Росбанке также добавили, что сделка будет коммерческой и не предполагает обмена активами.

Как напомнила газета, сейчас в отношении Потанина действуют только санкции Канады, в рамках которых любому гражданину Канады запрещено совершать сделки с собственностью лиц, подпавших под ограничительные меры. Управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин отметил, что на фоне введения точечных санкций «новые ограничения со стороны стран ЕС не исключены, так как они имеют свойство возникать по принципу цепной реакции».

По словам директора департамента по продажам финансовых продуктов и услуг «Вектор икс» Сергея Звенигородского, в условиях возможных санкций важна скорость заключения сделки.

«0,2–0,3 капитала за Росбанк в условиях санкций и контрмер, применяемых российским правительством,— это лучше, чем ничего, это цена, на которую иностранные партнеры вынуждены согласиться», — сказал Звенигородский.