Группа «Интеррос» Владимира Потанина объявила о том, что она покупает 35% в TCS Group (этому холдингу принадлежит «Тинькофф банк» и другие активы) у семейного траста семьи Олега Тинькова. Согласно пресс-релизу, ЦБ уже одобрил эту сделку. Ее параметры не раскрываются.

После объявления о продаже «Интерросу» расписки TCS Group на Московской бирже за несколько минут выросли почти на 10%, до 2711 рублей за бумагу и продолжают расти. На 18:33 мск одна акция стоила 2859 рублей.

«Интеррос» как долгосрочный финансовый инвестор заинтересован в том, чтобы группа «Тинькофф» и впредь занимала лидирующие позиции на банковском рынке РФ», — заявил президент компании «Интеррос» Владимир Потанин, слова которого приводятся в сообщении. Председатель правления «Тинькофф» Станислав Близнюк заверил, что новый акционер заинтересован в сохранении высоких показателей группы и её управленческой команде. «Наш менеджмент остается привержен ценностям «Тинькофф» и мотивирован на долгосрочное развитие бизнеса группы, дальнейший рост её капитализации», — отметил он. «Я горд, что вместе со своей командой построил с нуля лучший банк в стране. (…) Сейчас пришло время уйти на пенсию и заниматься здоровьем и семьей», — в свою очередь прокомментировал сделку Олег Тиньков.

По информации источника «Интерфакса», знакомого с ходом сделки, «Интерросу» не потребуется выставлять оферту миноритариям TCS.

О том, что основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков ведет переговоры о продаже оформленной на семейный траст доли TCS Group, ранее сообщали источники РБК. Один из собеседников издания утверждал, что бизнесмен хочет полностью выйти из российских активов. Другой источник РБК, отмечал, что процесс переговоров начался до начала военной спецоперации России на территории Украины. Третий собеседник издания знает, что Олег Тиньков не хочет зависеть от политической ситуации в России.

Траст семьи Тиньковых в начале апреля передал банк менеджменту во главе с предправления Станиславом Близнюком в доверительное управление. Позже группу покинули ее соруководители Оливер Хьюз и Павел Федоров.

«Тинькофф банк» также уже объявил, что проведет ребрендинг и откажется от использования старого бренда, ассоциируемого с именем основателя. В сообщении кредитной организации отмечалось, что она давно готовилась к этому шагу. «Мы принимаем решение оставить бренд Тинькофф для истории и продолжаем развивать лучшие финансовые продукты и сервисы на российском рынке под новым ярким брендом», говорилось в сообщении банка.

Это уже вторая сделка по покупке «Интерросом» банка. В апреле компания договорилась о покупке Росбанка и его страхового бизнеса у французской Societe Generale. Сумма сделки составит около 40–60 млрд рублей, сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Сама компания не раскрывала подробности сделки. «Интеррос» раньше уже был владельцем Росбанка, однако в 2006-2011 годах контрольный пакет акций банка перешел к Societe Generale.

Олег Тиньков основал TCS Group в 2006 году. Компания торгуется на LSE и Мосбирже. В состав TCS Group входят «Тинькофф банк», виртуальный мобильный оператор, «Тинькофф Страхование», УК «Тинькофф Капитал», брокер «Тинькофф Инвестиции». Выручка TCS Group по МСФО в 2021 году составила почти 274 млрд рублей, а чистая прибыль была равна 63 млрд рублей. Тинькофф банк по итогам 2021 года занимал 13-е место по активам среди российских банков, он входит в число системообразующих кредитных организаций вместе с Росбанком.

Владимир Потанин находится под санкциями Канады и Австралии. Олег Тиньков был включен в санкционный список Великобритании.