Вторая по величине банковская группа Германии DZ Bank Group начала проводить операции с российскими банками с дополнительным контролем всех транзакций, пишет Handelsblatt со ссылкой на члена правления DZ Bank Томаса Ульриха.

После начала военного конфликта России на Украине DZ Bank приостановил платежные операции с российскими банками на три недели, следует из слов Ульриха. Но уже в течение семи недель — то есть с середины марта — возобновил прием платежей из России при условии, что контрагент не причастен к компаниям или лицам, оказавшимся под санкциями. Транзакции, по его словам, проводятся исключительно в евро, кроме того DZ Bank не работает со Сбербанком (госбанк может вскоре оказаться под санкциями ЕС).

Похожая ситуация — у Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba), который, по информации газеты, также полностью прекращал платежные операции с Россией. В ответ на запрос Handelsblatt Helaba ответила, что проводит расчеты с российскими компаниями и банками, но в очень небольших масштабах, подчеркнув, что «ситуация постоянно пересматривается».

По словам Ульриха, платежи из России в основном связаны со старыми, заключенными до конца февраля 2022 года контрактами немецких компаний, либо это платежи в адрес российских пенсионеров, проживающих в Германии.