Еврокомиссия в рамках шестого пакета санкций против России намерена предложить отключить от международной межбанковской системы SWIFT Россельхозбанк и Московский кредитный банк (МКБ), сообщает Politico со ссылкой на источники.

17 апреля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью Bild рассказала, что ЕС готовит шестой пакет санкций в отношении России, который будет касаться банковского сектора и энергетики. 

По словам фон дер Ляйен, санкции могут коснуться Сбербанка, который пока не попал под блокирующие санкции ЕС, но находится в списке «секторальных санкций».

«Мы десвифтизируем Сбербанк — крупнейший банк России, и два других крупных банка. Это закрепит полную изоляцию российского финансового сектора от мировой системы», — заявила фон дер Ляйен выступая в Европарламенте.


Пятый пакет санкций ЕС расширял ограничения на банковский сектор: под блокирующие санкции попали четыре банка — ВТБ, Совкомбанк, «ФК Открытие» и Новикомбанк. Санкции включают заморозку активов и запрет на операции с этими организациями. До этого  ЕС отключил от SWIFT семь российских банков.