ВВП России в этом году снизится на 12%, пишет Bloomberg со ссылкой на внутренний прогноз Министерства финансов России. Причиной, как отмечает агентство, станут санкции, веденные против страны США и их союзниками на фоне конфликта на Украине.

Правительство пока не представило прогноз. Министерство экономического развития в своих предварительных оценках ожидает падения ВВП на уровне 8,8%, писала в конце апреля газета «Ведомости». Банк России по 2022 году ожидает падения экономики на 8-10%. Бывший министр финансов, а ныне глава Счетной палаты Алексей Кудрин говорил, что «официальный прогноз будет около 10% снижения».

Международный валютный фонд (МВФ) оценивает сокращение ВВП России на 8,5%, а опрошенные Bloomberg экономисты прогнозируют спад на 10,3% (медианная оценка).

Как рассказал агентству источники, в том числе знакомые с прогнозом Минфина, неопределенность прогнозов остается очень высокой, поскольку конфликт на Украине продолжается, США и ее союзники обсуждают новые санкции, включая введение ограничений на ключевые российские экспортные товары, такие как нефть.