Президент России Владимир Путин поручил создать межведомственную рабочую группу для выработки новых механизмов в сфере валютного регулирования и международных расчетов. Распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Рабочая группа должна будет разработать план по созданию инфраструктуры для расчетов России с торговыми партнерами как из дружественных, так и из недружественных стран «в том числе в российских рублях или национальных валютах таких государств», а также продумать сам механизм расчетов: решить вопросы проведения операций торгового финансирования и разработать необходимые механизмы платежного клиринга.

Также группа должна будет выработать меры валютного регулирования для «баланса спроса и предложения при совершении операций на валютном рынке» и меры госполитики по снижению рисков, связанных с приостановкой операций с иностранными активами России, и обеспечению соответствия структуры платежного баланса целям стабильного экономического развития. Результаты работы группы будут использованы в том числе и для переговоров с партнерами. 

Помимо Максима Орешкина в состав рабочей группы также войдут руководители ФТС, ФНС, главы ЦБ и Минфина, а также представители Минсельхоза, Минпромторга, МИДа и так далее.