Прокуратура и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) не стали подавать жалобы на решение об условно-досрочном освобождении бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева, поэтому он должен покинуть колонию 12 мая, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Московского районного суда Твери.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал, что суд в Твери 27 апреля удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Алексея Улюкаева.

Алексея Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года, а на следующий день президент России Владимир Путин освободил его от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

В декабре 2017 года суд признал Алексея Улюкаева виновным в получении взятки в $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила «Роснефти» приобрести государственный пакет акций «Башнефти». Суд приговорил экс-министра к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере более 130 млн рублей. Улюкаев не признал свою вину. Он отбывает наказание в исправительной колонии N1 под Тверью.