«Яндекс» ищет покупателей на свои российские активы, хочет продать поисковик, почту и «Кинопоиск», пишет «Медуза» (признана иноагентом и нежелательной организацией) со ссылкой на источники, близкие к руководству и основателю компании Аркадию Воложу. В числе потенциальных покупателей — Сбербанк и Ростех. «У Сбера есть деньги на покупку таких активов, но непонятно, захочет ли [Гераман] Греф тратить деньги на это», — сказал «Медузе» источник в «Сбере».

В «Яндексе» изданию опровергли планы по продаже этих активов. «„Яндекс“ не собирается продавать перечисленные сервисы. Никаких переговоров об этом нет. Единственная сделка, которой мы занимаемся, касается „Новостей“ и „Дзена“», — сообщили  в пресс-служба компании.

В конце апреля «Яндекс» объявил о продаже VK сервисов «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новости». Сообщалось, что после того, как сделка будет завершена, сервисы выйдут из состава «Яндекса». Планировалось, что сделка будет закрыта до 1 июля.

В конце апреля источники «Медузы» рассказали, что «Яндекс» планирует разделиться на две части — российскую и международную, штаб-квартиру которой планируют разместить в Тель-Авиве.

«Яндекс» как компания не попал ни под одни западные санкции.