Немецкий Deutsche Bank прекратил отношения с несколькими крупными российскими банками, закрыв их корреспондентские счета в евро, сообщает РБК со ссылкой на источники. Собеседники газеты не называют конкретные банки.

По словам одного из собеседников издания, в середине марта 2022 года Deutsche Bank направил российским банкам уведомление о закрытии счетов 8 апреля, но фактически счета были закрыты 20 апреля. Источник издания добавил, что решение немецкого банка коснулось многих крупных российских кредитных организаций.  

Второй собеседник издания рассказал, что Deutsche Bank еще в марте закрыл счета банков, которые не попали под санкции.

«Сейчас у Deutsche Bank осталось немного корреспондентских счетов в небольших российских банках, не привлекающих к себе внимания, у которых мало операций», — сказал источник, отметив, что Deutsche Bank закрывает счет, если видит рост числа операций у банка.

По мнению директора по банковским рейтинга НРА Константина Бородулина, основной причиной закрытия корреспондентских счетов в евро стали продолжение внешнего давления на банковский сектор России и опасения оказаться под вторичными санкциями. Для клиентов российских банков закрытие корреспондентских счетов означает проблемы с проведением платежей и перечислением денег в другие юрисдикции.

«Частично их можно решить через работу с «дочками» иностранных банков на территории России, но насколько долгосрочно данное взаимодействие, сказать сложно, ведь ряд иностранных банков уже озвучили планы по выходу с российского рынка», — добавил Бородулин.

После начала российский специальной военной операции на Украине Deutsche Bank принял решение уйти из России и не запускать новые проекты в стране.