Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВЛ) Украины направит остатки на счетах украинских «дочек» Сбербанка и «ВЭБ.РФ» (Международного резервного банка и Проминвестбанка соответственно) на выплаты компенсаций вкладчикам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя фонда.

«Остатка средств на счетах банков должно хватить для покрытия расходов фонда по выплате вкладчикам-физлицам гарантированной суммы возмещения (третья очередь кредиторов) и на расчеты с кредиторами четвертой очереди (вкладчиками с вкладами на сумму выше 200 тысяч гривен). Таким образом, средства физлицам должны быть возвращены в полном объеме за счет высоколиквидных финактивов», – сказал представитель ФГВЛ.

Представитель фонда уточнил, что дальнейшее удовлетворение требований кредиторов кредитных организаций будет осуществляться за счёт средств, которые получены от продаж и управления активами и включены в ликвидационную массу.

На конец марта 2022 года средства на счетах Международного резервного банка составляли 5,825 млрд гривен, Проминвестбанка — 4,483 млрд гривен.

Как сообщалось ранее, совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины постановил принудительно изъять принадлежащие российской госкорпорации ВЭБ.РФ 99,8% акции Проминвестбанка (ПИБ) и 100% акций Международного резервного банка (МР-банк), которым владеет Сбербанк России. Согласно решению СНБО от 11 мая, утвержденному в тот же день указом президента Украины, также изымаются финансовые активы в виде прав требования долга ВЭБ.РФ к ПИБ на 0,93 млрд гривен и Сбербанка России к МР-банку на 14,9 млрд гривен. Кроме того, согласно документу, изымаются другие финансовые активы этих «дочек» российских фининститутов, за исключением 3 млрд гривен МР-банка, которые направляются на удовлетворение требований его кредиторов.