В рамках решения проблемы о потере налоговых льгот при переводе ценных бумаг с одного индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) на другой, которая остро встала весной этого года, когда подсанкционные брокеры переводили иностранные активы клиентов своим не попавшим под ограничения коллегам, рассматриваются два варианта, пишет «Коммерсант».

Во-первых, это возможность иметь гражданину два ИИС. О том, что такой законопроект сейчас обсуждается в комитете Госдумы по финансовому рынку «в рабочем порядке», рассказал газете президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев и подтвердил глава комитета Анатолий Аксаков, который также отметил, что документ «находится на согласовании с правительством и экспертами».

Другой вариант — это возможность разрешить хранение ценных бумаг, учитываемых в рамках одного ИИС, в разных депозитариях, рассказали «Коммерсанту» три источника на финансовом рынке, двое из которых узнали об этой инициативе в ЦБ. По словам собеседников издания, эту инициативу продвигают Минфин и Банк России, потому она может быть принята «с высокой степенью вероятности». О том, что решение вопроса потери налоговых льгот при переводе иностранных ценных бумаг (ИЦБ) от подсанкционного брокера к неподсакнционному через поправки в Налоговый кодекс готовят министерство и регулятор, писали ранее Frank Media.